Impressionen

Kollegium

 

Klassenlehrer/innen

Annerose Brieg

 

Andrea Härty

 

Katharine Heider

 

Verena König-Brückner

 

Lara Müller-Hesselbach

 

Dr. Manfred Steinerstauch

 

Kirsten Wagner

 

Gisela Wegener

 

Lena Wegener

 

 

Fachlehrer/innen

Fächer

Tanja Bauer

Deutsch, Englisch

Annerose Brieg

Englisch, Russisch

Ulrich Dallmann

Sprachgestaltung, Religionsunterricht

Hans-Joachim Döhner

Mathematik, Physik

Peter Emmerling

Informatik

Katrin Feyser

Englisch, Russisch

Peggy Fruntke

Biologie, Geographie

Birgit Fuchs

Kunst, Religionsunterricht

Thomas Fuchs

Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

Christian Glaser

Gartenbau, Korbflechten, Praktischer Zweig

Michael Große

Musik, Russisch

Katharine Heider

Handarbeit

Katja Heußel

Musik

Dagmar Knöller

Englisch, Russisch

Verena König-Brückner

Chemie

Gerhard Kurtzius

Sport

Jutta Kurtzius

Sport

Isabella Loh

Ethik, Eurythmie, Religionsunterricht

Petra Martin

Ethik, Eurythmie

Bernadette Noest

Eurythmie, Heileurythmie, Handarbeit

Dietrich Pax

Kupfertreiben, Kartonage

Nuschin Rabet

Handarbeit

Edith Rosner

Musik

Marjana Schäftlein

Deutsch, Geschichte

Meike Schmiedebach

Handarbeit, Kunst

Peter Schmiedebach

Werken

Dr. Manfred Steinerstauch

Russisch

Kirsten Wagner

Englisch

Lena Wegener

Musik

Udo Wegner

Englisch

Ines Zehner

Mathematik

Aktuelle Termine

20. Oktober 2018
Monatsfeier
10:00 Uhr
Festsaal

20. Oktober 2018
Mitmach-Akademie für Quereinsteiger (ab der 3.Klasse)
08:00-14:30 Uhr
Schulgelände

22. Oktober 2018
Elternabend 8. Klasse
19:30 Uhr
Klassenzimmer

23. Oktober 2018
Elternabend 1. Klasse
20:00 Uhr
Klassenzimmer

06. November 2018
Elternabend 4. Klasse
20:00 Uhr
Klassenzimmer

06. November 2018
Elternabend 5. Klasse
20:00 Uhr
Klassenzimmer

07. November 2018
Elternabend 3. Klasse
20:00 Uhr
Klassenzimmer

12. November 2018
Martinsumzug 1. & 2. Klasse
17:30 Uhr
Pausenhof Friedrich-Rückert-Bau

15. November 2018
Infomationsabend für zukünftige Erst-Klass-Eltern
20:00 Uhr
Mediathek